Atención al ciudadano

Palacio Municipal
Av. Larco 400

Trámite documentario

Es el área encargada de la recepción de los documentos.
Horario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:30 p.m. (en horario corrido)

Plataforma de atención

Atención a cargo de personal de las Subgerencias de Comercialización, de Licencias de Edificaciones
Privadas, de Defensa Civil, de Fiscalización y Control, de Catastro y de Obras Públicas.
Horario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. (en horario corrido)

Administración Tributaria y caja

Atención a cargo de personal de la Gerencia de Administración Tributaria y atención de pagos diversos.
Horario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:30 p.m. (en horario corrido)
Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. (en horario corrido)

Archivo Central
Palacio Municipal
Avenida Larco 400, sótanoHorario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. (en horario corrido) 

Oficina de Atención Vecino Puntual Miraflorino
Palacio Municipal Larco N° 400, piso 1
Horario de atención: De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:30 p.m. (en horario corrido)

Oficina de Atención Vecino Puntual Miraflorino
Palacio Municipal Larco N° 400, piso 1
Horario de atención: De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:30 p.m. (en horario corrido)


Registros Civiles

Centro Cultural Ricardo Palma
Avenida Larco 770, piso 3

Área encargada de los actos modificatorios al estado civil de las personas y de la celebración de matrimonios civiles.
Horario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Atención con intérprete en lengua de señas

Las personas sordas que se acerquen a realizar un trámite serán atendidas por un intérprete de lengua
de señas en la Plataforma de Atención.
La atención es gratuita.
Horario de atención:
Martes de 11:00 a.m. a 12:00 m.


Atención telefónica

Tributos Miraflores

Servicio de atención telefónica en materia tributaria.
Teléfono: 617-7555
Horario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:30 p.m. (en horario corrido)
Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. (en horario corrido)
Chat en Línea: 
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.  
WhatsApp Tributario: 942113733 
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:30 p.m.

Central telefónica

Central telefónica de la Municipalidad de Miraflores
Teléfono: 617-7272
Horario de atención:
De lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:30 p.m. (en horario corrido)

Atención virtual

Atención nocturna

El segundo martes de cada mes.

Atención en horario extendido hasta las 7:00 p.m.

Gestiones que se pueden realizar: Licencias de funcionamiento y construcción, certificados de Defensa Civil, Desarrollo Ambiental, procedimientos de fiscalización y obras públicas, y pago de arbitrios. Oficinas disponibles: Vecino Puntual Miraflorino (VPM), Participación Vecinal y Trámite Documentario.

Atención preferente (Ley N° 28683)

Locales Municipales

Directorio Telefónico

Palacio Municipal — Av. José A. Larco 400 – Central telefónica 617-7272
Piso 1
Puerta principal / seguridad interna 6177272 / anexo 7600
Protocolo 6177344 / 6177348
Gerencia de Participación Vecinal 6177349 / 6177350
Servicios de Administración Tributaria 6177364 / 6177369
Trámite Documentario 6177381
Subgerencia de Registro y Orientación Tributaria 6177363 / 6177272 anexo 7001
Tópico 6177289
Caja 6177302
Central Telefónica 6177551 / 6177272
Archivo Central (sótano) 6177382
Subgerencia de Recaudación 6177166
Piso 2
Despacho de Alcaldía 6177237 / 6177238
Despacho del Teniente Alcalde 6177239
Gerencia Municipal 6177100 / 6177312
Secretaria General 6177383
Sala de Regidores 6177233 / 6177388
Gerencia de Sistemas y Tecnologías de la Información
6177550
Gerencia de Autorización y Control 6177252
Piso 3
Gerencia de Comunicaciones e Imagen Institucional 6177318
Mira TV – http://www.miratv.pe/ 6177310
Gerencia de Asesoría Jurídica 6177328
Gerencia de Administración Tributaria 6177364 / 6177369
Subgerencia de Licencias de Edificaciones Privadas 6177320 / 6177323
Gerencia de Obras y Servicios Públicos 6177324 / 6177326
Subgerencia de Obras Públicas 6177325
Subgerencia de Comercialización 6177251
Edificio – Calle Diez Canseco 219
Piso 2
Subgerencia de Fiscalización y Control 6177307
Piso 3
Subgerencia de Catastro 6177558
Gerencia de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente 6177337
Subgerencia de Desarrollo Ambiental 6177173 / 6177176
Piso 4
Ejecución Forzosa 6171751
Procuraduría Publica Municipal 6177356
Edificio Tarata — Calle Tarata 160
Piso 11
Gerencia de Administración y Finanzas 6177294
Subgerencia de Recursos Humanos 6177359
Subgerencia de Contabilidad y Finanzas 6177290 / 6177304
Piso 13
Subgerencia de Logística y Control Patrimonial 6177336 / 6177338
Asistenta Financiera 6177333
Piso 14
Gerencia de Planificación y Presupuesto 6177353
Subgerencia de Presupuesto 6177292
Subgerencia de Racionalización y Estadística 6177351 / 6177352
Órgano de Control Institucional – OCI 6177174
Av. Arequipa 5225
Subgerente de Movilidad Urbana y Seguridad Vial  6177272/ anexo 7823
Gerencia de Seguridad Ciudadana 6177272 anexo 7850/7820
Subgerencia de Serenazgo 6177175
Calle Enrique Palacio 409
Subgerencia de Defensa Civil 6177177
Av. José A. Larco 770
Gerencia de Cultura y Turismo 6177254 / 6177266
Oficina de Turismo 6177285
Centro Cultural Ricardo Palma 6177265 / 6177263
Biblioteca Municipal 6177260
Registro Civil (secretaria) 6177253
Registro Civil (área de matrimonios) 6177267
Mariano Melgar 247
Gerencia de Desarrollo Humano 6177380 / 6177377
Subgerencia de Salud y Bienestar Social 6177376
Comedor Municipal 6177108
Panadería 6177370
Bolsa de Trabajo 6177379
Programa de Jóvenes 6177110
Ciudad de los niños 6177113
OMAPED 6177126
Telecentro 6177373
Arístides Aljovín 153
Casa del Adulto Mayor Aljovín 6177151
Av. Mariscal Castilla 640
Casa del Adulto Mayor La Aurora 6177142
Malecón Armendáriz 125
Casa del Adulto Mayor Armendáriz  
Manuel Tovar 255
Casa de la Juventud Prolongada “Santa Cruz” 4387030
General Suárez 189
Casa Museo Ricardo Palma 6177114
Av. La Mar 13 90 — Santa Cruz
Centro Medico Municipal “Santa Cruz” Convenio Essalud 6177535
Mariano Melgar 247 – Centro comunal Santa Cruz – piso 3
DEMUNA 6177127 
Av. Angamos 1890
Subgerencia de Limpieza Pública y Áreas Verdes 6177372 / 6177399 / 6177544
Av. Ejército cuadra 13
Subgerencia de Deporte y Recreación 6177286
Estadio Niño Manuel Bonilla 6177375
General Borgoño cuadra 8 s/n
Museo de Sitio Huaca Pucllana 6177138 / 6177148
Julio Ramon Ribeyro 490
Parque Reducto Nº 2 (caja) 6177244 / 6177279
Museo Andrés Avelino Cáceres 6177279
Augusto Pérez Araníbar (ex Av. Del Ejército) N° 740  
Fiscalía Provincial Penal de Miraflores
4696393 4225398
Malecón Cisneros cuadra 8 s/n.  
Centro Promotor de Tenis 446-7603